第3回なかのワークショップMIRAIE 2024

第3回なかのワークショップMIRAIE 2024

2024年10月~11月頃予定

詳細が決まり次第お知らせいたします。

 

2023年ワークショップMIRAIEの様子


クラス1 ショートレクチャー
講師:岩本奈月先生

 


クラス2 小平浩子メソッド
講師:小平浩子先生

 


クラス3 清水フミヒトメソッド
特別講師:清水フミヒト先生

 

東京なかの国際ダンスコンペティション2024

東京なかの国際ダンスコ  ンペティション2024

International DANCE Competition in Nakano, Tokyo 2024

アマチュアからプロまでジャンルを超えた審査

各部門とも、ジャンルを問わず「見る人に感動を与えることができるかどうか」という視点で、
「技術」「個性」「芸術性」「ダンサーの輝き」などを総合的に審査します。

モダンダンス、バレエ、児童舞踊、コンテンポラリー、ストリート系ダンス、ジャズダンス、
テーマパーク・ダンス、民俗舞踊等、舞踊の種類は問いません。

バレエはヴァリエーションのほか、古典全幕に含まれるアンサンブルの抜粋・縮小・改訂版、
あるいは創作も歓迎します。

 

部門日程および会場

8月14日(水) なかのZERO小ホール
・創作部門 予選
・シニア部門 予選

8月15日(木) なかのZERO小ホール
・小学校低学年部門 決選(含未就学) (予選はありません)
・小学校高学年部門 決選(予選はありません)

8月16日(金) なかのZERO小ホール
・中学生部門 決選(予選はありません)
・高校生部門 予選

8月29日(木) なかのZERO大ホール
・創作部門決選
・シニア部門決選
・高校生部門 決選

<公開審査>

<入場無料>

制限時間

創作(年齢不問) 6分以内
シニア(高校卒業年齢以上) 4分以内
高校生(該当年齢含む) 3分以内
中学生 3分以内
小学校高学年(小4~6) 3分以内
小学校低学年(未就学~小3) 3分以内

※群舞で年齢が部門をまたいでも参加可能です。
人数が多い方の年齢部門にお申込みください。

音源

New 音源および所定の舞台進行図を、事前に送っていただきます。

審査員

<ゲスト審査員>
片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
坂本秀子(日本女子体育大学教授)
清水フミヒト(尚美学園大学芸術情報学部舞台表現学科准教授)
宮本舞(MIYA FRIENDS主宰 / 第9回創作部門第1位)
富士奈津子(金井桃枝舞踊研究所所属・講師 / 第5回第1位, 第15回創作部門第1位)
関口淳子(Studio Green主宰 / 第8回シニア部門第1位)

<なかの洋舞連盟審査員>
正田千鶴(会長・正田千鶴モダンダンスフラグメント主宰)
中野真紀子(副会長・聖徳大学短期大学部教授)
寺村敏(相談役・舞踊評論家)
玄悕禎(アジア支部長)
妻木律子(オブザーバ会員・be off ディレクター)
小林容子(内部顧問・ダンスカンパニー“y”主宰)
岩本奈月(バレエスタジオ ダンスナッツ主宰)
内田香(Roussewaltz主宰)
小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
藤原悦子(スタジオ・トゥループ主宰)

表彰・賞

創作部門

◇なかの洋舞連盟賞
第1位 賞金10万円
第2位、第3位
◇センターフィールド賞

シニア部門

◇なかの洋舞連盟賞
第1位 賞金10万円
第2位、第3位
◇入賞
◇センターフィールド賞

高校生部門・中学生部門・小学校高学年部門・小学校低学年部門

◇なかの洋舞連盟賞
第1位、第2位、第3位
◇指導者賞 第1位、第2位、第3位の指導者に贈ります。
◇入賞
◇努力賞
◇センターフィールド賞

□中野区長賞
□現代舞踊協会賞
□チャコット賞
□国際賞

□ヴィジュアル・プライズ □テクニカル・プライズ □キッズ・プライズ □ホープ・プライズ

受付期間

6月1日(土)~6月30日(日)
定員になり次第、締め切ります。

申込方法

なかの洋舞連盟ホームページ内「なかのコンペ2024申込フォーム」から申込みの上、審査料を振り込んでいただきます。

早見表

 

問合せ なかの洋舞連盟

TEL 03-3916-4534
またはホームページ「お問合せフォーム」から

<主催>
なかの洋舞連盟

<後援>
中野区/(社福)中野区社会福祉協議会/(株)ジェイコム東京 杉並・中野局/(一社)現代舞踊協会/(一社)全日本児童舞踊協会/(公社)日本バレエ協会/(公社)日本女子体育連盟(予定)

<協力>
チャコット(株)/(株)ビデオ/(有)エイフレイム

 

 

 


コンペ要項をダウンロード

 

なかのセミナー・プレコンペティション2024

今年から「セミコン」は2部門になります。

踊ることが好きな方は「セミナーステージ部門」で舞台の上で踊りましょう

コンペ・コンクールを目指している方は「プレコンペティション部門」で準備をしましょう

 

日程

2024年6月22日(土)

 

会場

なかのZERO小ホール

講師

なかの洋舞連盟講師陣

 

受講資格

未就学児~シニアまで、年齢、経験年数、舞踊の種類を問いません。
作品は3~4分が目安で、最長6分まで。

 

内容

・講師による「講評シート」をさしあげます。
・演技終了後はロビーで直接、講師よりアドバイスを受けられます。
・順位はありませんが、優秀な方には「奨励賞」をさしあげます。
特に優秀な方には「なかのコンペ」創作部門・シニア部門・高校生部門へのエントリーを条件に、予選免除の「シード権」が与えられます。
・「なかのコンペ」に出場予定のない方の中から、コンペ出場レベルに達している方には、講師からの激励をこめて「ファイト賞」をさしあげます。
New 音源および所定の舞台進行図を、事前に送っていただきます。

受講料

1作品15,000円(年齢、人数を問わず。保険料込み)

 

申込方法

なかの洋舞連盟ホームページ内「セミプレコン2024申込フォーム」から申込みの上、受講料を振り込んでいただきます。

 

受付期間

4月1日(月)~5月6日(月・祝)

 

主催・問合せ

なかの洋舞連盟 TEL 03-3916-4534

またはホームページ「お問合せフォーム」から

 

セミ・プレコン要項

リアル舞台なかのコンペ 創作部門、シニア部門、高校生部門 決選審査結果

10月15日、東京なかの国際ダンスコンペティション2023 リアル舞台なかのコンペ 創作部門、シニア部門、高校生部門の決選審査が行われました。

会場 : なかのZERO大ホール

決選審査員 : 片岡康子・正田千鶴・中野真紀子・寺村敏・玄悕禎・妻木律子・小林容子・岩本奈月・内田香・小平浩子・藤原悦子

審査結果:

創作部門決選審査結果

シニア部門決選審査結果

高校生部門決選審査結果

特別賞審査結果

 

全ての受賞者に、後日、表彰状を郵送いたします。

リアル舞台なかのコンペ 創作部門、シニア部門、高校生部門 決選関係の詳細について

決選関係の詳細が整いました。部門ごとに以下からご覧いただけます。

同じものを、個々に郵送もしましたので、数日以内にお手元に届くと思います。ご確認ください。

郵送には、以下の他、関係者チケット、写真申込書、ワークショップチラシを同封しています。

 

<創作部門>

本番・本番までの注意事項(部門共通)

創作部門 決選参加証

進行表1(部門共通)

決選進行表2 創作部門

 

<シニア部門>

本番・本番までの注意事項(部門共通)

シニア部門 決選参加証

進行表1(部門共通)

決選進行表2 シニア部門

 

<高校生部門>

本番・本番までの注意事項(部門共通)

高校生部門 決選参加証

進行表1(部門共通)

決選進行表2 高校生部門

 

リアル舞台なかのコンペ 創作部門、シニア部門、高校生部門 決選日のおおよその時間と楽屋について

標題につき、以下の通りお知らせいたします。今後、多少変動する可能性はありますが、おおよその目安としてご覧ください。細かい内容は、追ってお知らせいたします。

日程 : 10月15日(日)

会場 : なかのZERO大ホール

 

<創作部門>

入館可 : 8:50

楽屋 : 3階(舞台上階) 8:50~16時頃まで使用可(高校生部門と入替)

場当たり・通し・照明位置確認など : 10:00~11:50頃  No.順に概ね7分ずつ

決選審査 : 13:00~15:10頃

 

<シニア部門>

楽屋 : 地下2階リハーサル室 8:50~20時頃まで使用可

決選審査 : 15:30頃~18:30頃 出場ブロック前に数組ずつ合同で場当たり

 

<高校生部門>

楽屋 : 3階(舞台上階) 16時頃~21時頃まで使用可(創作部門と入替)

決選審査 : 19時頃~20時頃 出場ブロック前に数組ずつ合同で場当たり

——————————————————————————————————————–

※リハーサル室も楽屋として使用します。ご了承ください。

※審査結果はホームページで公表します。審査終了後に舞台上での発表および表彰式はありません。

リアル舞台なかのコンペ 創作部門、シニア部門、高校生部門 映像予選審査結果

9月14日、東京なかの国際ダンスコンペティション2023 リアル舞台なかのコンペ 創作部門、シニア部門、高校生部門の映像予選審査が行われました。

会場 : なかのZERO視聴覚ホール

映像予選審査員 :中野真紀子 小林容子 寺村敏 岩本奈月 内田香 小平浩子 藤原悦子

審査結果 (10月15日 決選進出)  :  創作部門  シニア部門  高校生部門

 

【重要】決選に進出される皆様へ

今後、決選当日のタイムテーブルや連絡事項を随時ホームページにアップしますのでご確認ください。また、当日に向けての詳細書類も追って郵送しますが、それに先立ち、早急に以下を宜しくお願いいたします。この内容は、個々に、お申込みいただいたメールアドレスにも順次お送りします。ご不明な点があればお問い合わせください。→ お問い合わせ

<創作部門>

「創作部門決選舞台進行図」5枚、「演奏曲目報告書」1枚を提出してください。 9月22日(金)までに郵送で必着

164-0011東京都中野区中央3-20-5 なかの洋舞連盟事務局 宛

(昨今の郵便事情から、レターパックや速達のご利用をお勧めします)

用紙はこちらからダウンロードしてください→「創作部門決選舞台進行図」「演奏曲目報告書

 

スタッフ打合せ 9月28日(木)実施  時間希望は9月18日(月)までに

・決選舞台に向けて、舞台スタッフ(照明、音響、舞台監督)打合せの場を設けます。

・9月28日(木)、なかのZERO西館 学習室2です。(東京都中野区中野2-9-7)

・予選映像および上記で返送された「創作部門決選舞台進行図」をもとに直接打ち合わせをしますので、基本的に「申込者(作品の創作者)」お1人がいらしてください。

・1作品概ね15分間を目途に、13時頃から開始したいと思いますが、もしご都合があればお知らせください。こちらは9月18日(月)までに。特にお知らせがない場合は、当連盟で時間組みをさせていただきます。

・打ち合わせに来られない場合も9月18日(月)までにお知らせください。予選映像と、上記で返送された「創作部門決選舞台進行図」をもとに照明デザインなどを行います。

 

<シニア部門、高校生部門>

「シニア部門 高校生部門 舞台進行図」7枚、「演奏曲目報告書」1枚を提出してください。 922()までに郵送で必着

164-0011東京都中野区中央3-20-5 なかの洋舞連盟事務局 宛

(昨今の郵便事情から、レターパックや速達のご利用をお勧めします)

用紙はこちらからダウンロードしてください→「シニア部門 高校生部門 決選舞台進行図」「演奏曲目報告書

映像なかのコンペ Trial 7部門 決選審査結果

9月14日、東京なかの国際ダンスコンペティション2023 映像なかのコンペ Trial 7部門の決選審査が行われました。

会場 : なかのZERO視聴覚ホール

決選審査員 :中野真紀子 小林容子 寺村敏 岩本奈月 内田香 小平浩子 藤原悦子

審査結果 :  Trial 7 部門

後日、表彰状を郵送いたします。

第2回 なかのワークショップMIRAIE 2023

海外でのアーティスト活動やダンサーとして第一線で活躍している講師によるメソッドを学び未来に向かって羽ばたきませんか?

MIRAIE…ダンスの未来へ ~2023のテーマ~

身体と心のコントロールをしながら思い通りの表現でコミュニケーションが出来る楽しいダンスを踊りましょう!

実施日 2023年11月5日(日)

場所  スタジオ トゥループ(東京地中野区東中野3-16-14小谷ビル2F)

講師

小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団 団員・教師/昭和音楽大学講師)

岩本奈月(コンテンポラリーバレエスタジオDance Nuts 主宰/ワークショップ

◆特別講師 清水フミヒト

(舞踊家/モダンダンス/コンテンポラリーダンス/尚美学園大学芸術情報学部舞台表現学科 准教授/筑波大学人間総合科学研究科 スポーツ健康システム・マネジメント専攻修了/一般社団法人現代舞踊協会理事)

受付期間 9月15日(金)~ 10月20日(金)

 

※詳細はこちらから MIRAIE2023

※お申込みはこちらから→ なかのワークショップMIRAIE 申込フォーム ※定員に達しましたので、受付を締切りました。

リアル舞台なかのコンペ 小学校低学年部門、小学校高学年部門、中学生部門 決選審査結果

8月28日、東京なかの国際ダンスコンペティション2023 リアル舞台なかのコンペ 小学校低学年部門、小学校高学年部門、中学生部門の決選審査が行われました。

会場 : なかのZERO小ホール

決選審査員 : 中野真紀子・小林容子・寺村敏・玄悕禎・岩本奈月・内田香・小平浩子・藤原悦子

審査結果 :

小学校低学年部門決選審査結果

小学校高学年部門決選審査結果

中学生部門決選審査結果

特別賞審査結果

 

全ての受賞者に、後日、表彰状を郵送いたします。