なかのコンペ

詳 細

東京なかの国際ダンスコンペティション2024申し込みについて

申し込み方法

東京なかの国際ダンスコンペティション2024詳細については
東京なかの国際ダンスコンペティション2024をご参照ください。

 

お申し込みは、申込フォーム入力審査料振込との両方で完了します。
両方を確認できた時点で、「受付完了メール」をフォームで記入されたメールアドレス宛てにお送りいたします。

締切後、順番が決まりましたら必要書類を郵送しますが、すぐに提出いただくものがありますので、以下に掲載いたします。あらかじめ余裕をもってご準備ください。

 

音源と舞台進行図の事前送付について

音源および所定の舞台進行図を、事前に送っていただきます。

余裕をもってご準備ください。
(送り方は、郵便、宅配便など、任意で結構です)

期間 : 申し込み締切後に、なかの洋舞連盟からの郵便(必要書類)が届いて以降、7月23日(火)までに必着

宛先 : 164-0011東京都中野区中央3-20-5 なかの洋舞連盟事務局

 

音源 : 下記のようにご用意ください。

1.本番用1枚をご用意ください。
2.録音用メディアは、CD-Rのみ。
3.650MB(74分)か700MB(80分)のディスクを使用し、レッドブック規格CD-DA形式にて録音してください。
4.データCD、CD-RW、DVDは使用できません。
5.CD-Rに1本に1作品分1トラックのみにして録音してください。
(数曲ある場合も)
再生したら、終了まで中断しませんので、曲の間や音量などの調整を行った上で録音してください。
6.CD録音終了時には、必ず録音した機器とは別の何台かのデッキで再生するか動作確認をお願いいたします。
ご心配な方は、専門家にご相談ください。
7.CD-R本体には、シールなどは張らず油性ペンなどでお名前、題名をお書きください
8.提出CDはケース等に入れ、以下を明記してください。
No.、お名前、題名、次のいずれか⇒[板付きで音/音が先で出/動ききっかけで音]

舞台進行図 :

・締切後の郵便にも含めますが、こちらからダウンロードもできます。

なかのコンペ24舞台進行図

・記入例を参考に記入したもの7枚。
・上演順のNo.の記入を忘れずに。
・記入例は切り離し、コピーは拡大や縮小はしないでください。

 


受付期間

6月1日(土)~6月30日(日)

※定員になり次第、締め切ります。

 

申込フォーム

下記なかのコンペ2024申込フォームよりお申込みください。

フォームは日程毎になっています。ご注意ください。

 

8月14日(水) 創作部門予選・シニア部門予選

8月15日(木) 小学校低学年部門決選・小学校高学年部門決選

8月16日(金) 中学生部門決選・高校生部門予選

 

創作部門申込みについて<6月7日追記>

・創作部門における「申込者」とは「作品の創作者」としています。
受賞の場合には「申込者」が受賞対象になりますので「申込作品を評価されたい方の名前」を記入してください(個人名(単独、複数)の他、グループ名、これらの複合も可)。

・要項に記載の通り、予選を通過された場合には、決選までの間に下記の通りスタッフとの打合せ機会を設けます。
8月22日(木) なかのZERO西館
時間帯は、13時半頃から17時頃にかけて、基本的に決選審査順で行います。
※ご欠席の場合には、予選映像と、所定用紙に記入いただく伝達事項によって下見します。

 

審査料

申込フォームから申し込み後、1週間以内を目途にお振込ください。
(ただし最終6月30日まで)

創作部門 予選審査料 35,000円(人数不問)

シニア部門 予選審査料 23,000円(1人増+5,000円)

小学校低学年部門 決選審査料 20,000円(1人増+5,000円)

小学校高学年部門 決選審査料 20,000円(1人増+5,000円)

中学生部門 決選審査料 20,000円(1人増+5,000円)

高校生部門 予選審査料 20,000円(1人増+5,000円)

 

審査料振込口座

三菱UFJ銀行 中野支店(店番号151) 普通預金口座0860951
なかの洋舞連盟 代表者 正田千鶴(ショウダチヅ)

東京なかの国際ダンスコンペティション2024

東京なかの国際ダンスコ  ンペティション2024

International DANCE Competition in Nakano, Tokyo 2024

アマチュアからプロまでジャンルを超えた審査

各部門とも、ジャンルを問わず「見る人に感動を与えることができるかどうか」という視点で、
「技術」「個性」「芸術性」「ダンサーの輝き」などを総合的に審査します。

モダンダンス、バレエ、児童舞踊、コンテンポラリー、ストリート系ダンス、ジャズダンス、
テーマパーク・ダンス、民俗舞踊等、舞踊の種類は問いません。

バレエはヴァリエーションのほか、古典全幕に含まれるアンサンブルの抜粋・縮小・改訂版、
あるいは創作も歓迎します。

 

部門日程および会場

8月14日(水) なかのZERO小ホール
・創作部門 予選
・シニア部門 予選

8月15日(木) なかのZERO小ホール
・小学校低学年部門 決選(含未就学) (予選はありません)
・小学校高学年部門 決選(予選はありません)

8月16日(金) なかのZERO小ホール
・中学生部門 決選(予選はありません)
・高校生部門 予選

8月29日(木) なかのZERO大ホール
・創作部門決選
・シニア部門決選
・高校生部門 決選

<公開審査>

<入場無料>

制限時間

創作(年齢不問) 6分以内
シニア(高校卒業年齢以上) 4分以内
高校生(該当年齢含む) 3分以内
中学生 3分以内
小学校高学年(小4~6) 3分以内
小学校低学年(未就学~小3) 3分以内

※群舞で年齢が部門をまたいでも参加可能です。
人数が多い方の年齢部門にお申込みください。

音源

New 音源および所定の舞台進行図を、事前に送っていただきます。

審査員

<ゲスト審査員>

片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
坂本秀子(日本女子体育大学教授)
清水フミヒト(尚美学園大学芸術情報学部舞台表現学科准教授)
岩本亮(バレエスタジオ ダンスナッツ主宰)

富士奈津子(第5回第1位, 第15回創作部門第1位 / 金井桃枝舞踊研究所所属・講師)
関口淳子(第8回シニア部門第1位 / Studio Green主宰)
宮本舞(第9回創作部門第1位 / MIYA FRIENDS主宰)

 

<なかの洋舞連盟審査員>
正田千鶴(会長・正田千鶴モダンダンスフラグメント主宰)
中野真紀子(副会長・聖徳大学短期大学部教授)
寺村敏(相談役・舞踊評論家)
玄悕禎(アジア支部長)
妻木律子(オブザーバ会員・be off ディレクター)
小林容子(内部顧問・ダンスカンパニー“y”主宰)
岩本奈月(バレエスタジオ ダンスナッツ主宰)
内田香(Roussewaltz主宰)
小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
藤原悦子(スタジオ・トゥループ主宰)

表彰・賞

創作部門

◇なかの洋舞連盟賞
第1位 賞金10万円
第2位、第3位
◇センターフィールド賞

シニア部門

◇なかの洋舞連盟賞
第1位 賞金10万円
第2位、第3位
◇入賞
◇センターフィールド賞

高校生部門・中学生部門・小学校高学年部門・小学校低学年部門

◇なかの洋舞連盟賞
第1位、第2位、第3位
◇指導者賞 第1位、第2位、第3位の指導者に贈ります。
◇入賞
◇努力賞
◇センターフィールド賞

□中野区長賞
□現代舞踊協会賞
□チャコット賞
□国際賞

□ヴィジュアル・プライズ □テクニカル・プライズ □キッズ・プライズ □ホープ・プライズ

受付期間

6月1日(土)~6月30日(日)
定員になり次第、締め切ります。

申込方法

なかの洋舞連盟ホームページ内「なかのコンペ2024申込フォーム」から申込みの上、審査料を振り込んでいただきます。

早見表

 

問合せ なかの洋舞連盟

TEL 03-3916-4534
またはホームページ「お問合せフォーム」から

<主催>
なかの洋舞連盟

<後援>
中野区/(社福)中野区社会福祉協議会/(株)ジェイコム東京 杉並・中野局/(一社)現代舞踊協会/(一社)全日本児童舞踊協会/(公社)日本バレエ協会/(公社)日本女子体育連盟(予定)

<協力>
チャコット(株)/(株)ビデオ/(有)エイフレイム

 

 

 


コンペ要項をダウンロード

 

リアル舞台なかのコンペ 創作部門、シニア部門、高校生部門 決選関係の詳細について

決選関係の詳細が整いました。部門ごとに以下からご覧いただけます。

同じものを、個々に郵送もしましたので、数日以内にお手元に届くと思います。ご確認ください。

郵送には、以下の他、関係者チケット、写真申込書、ワークショップチラシを同封しています。

 

<創作部門>

本番・本番までの注意事項(部門共通)

創作部門 決選参加証

進行表1(部門共通)

決選進行表2 創作部門

 

<シニア部門>

本番・本番までの注意事項(部門共通)

シニア部門 決選参加証

進行表1(部門共通)

決選進行表2 シニア部門

 

<高校生部門>

本番・本番までの注意事項(部門共通)

高校生部門 決選参加証

進行表1(部門共通)

決選進行表2 高校生部門

 

リアル舞台なかのコンペ 創作部門、シニア部門、高校生部門 決選日のおおよその時間と楽屋について

標題につき、以下の通りお知らせいたします。今後、多少変動する可能性はありますが、おおよその目安としてご覧ください。細かい内容は、追ってお知らせいたします。

日程 : 10月15日(日)

会場 : なかのZERO大ホール

 

<創作部門>

入館可 : 8:50

楽屋 : 3階(舞台上階) 8:50~16時頃まで使用可(高校生部門と入替)

場当たり・通し・照明位置確認など : 10:00~11:50頃  No.順に概ね7分ずつ

決選審査 : 13:00~15:10頃

 

<シニア部門>

楽屋 : 地下2階リハーサル室 8:50~20時頃まで使用可

決選審査 : 15:30頃~18:30頃 出場ブロック前に数組ずつ合同で場当たり

 

<高校生部門>

楽屋 : 3階(舞台上階) 16時頃~21時頃まで使用可(創作部門と入替)

決選審査 : 19時頃~20時頃 出場ブロック前に数組ずつ合同で場当たり

——————————————————————————————————————–

※リハーサル室も楽屋として使用します。ご了承ください。

※審査結果はホームページで公表します。審査終了後に舞台上での発表および表彰式はありません。

東京なかの国際ダンスコンペティション2023 8月1日~25日お申込みの皆様へ リアル舞台なかのコンペ(創作・シニア・高校)、映像なかのコンペ (Trial 7)

リアル舞台なかのコンペの創作部門・シニア部門・高校生部門、映像なかのコンペのTrial 7部門にお申込みいただいた皆様、ありがとうございました。

なかの洋舞連盟からお問合せする必要のある方が若干いらっしゃいますので、順次、連絡して参ります。その場合、電話もしくは、お申込みいただいたメールアドレスにメールいたしますのでご確認をお願いいたします。

 

リアル舞台なかのコンペ

9月14日の映像予選審査には、会場にいらしていただく必要はありません。

予選審査結果については、翌日を目途に、なかの洋舞連盟ホームページに掲載いたしますので、ご確認をお願い致します。

予選を通過された方には、その後の流れについて個別にお知らせいたします。

 

映像なかのコンペ

9月14日の決選審査には、会場にいらしていただく必要はありません。

決選審査結果については、翌日を目途に、なかの洋舞連盟ホームページに掲載いたしますので、ご確認をお願い致します。

› 続きを読む